Historia y Títulos

EL CLUB

Fundado de la mano de Adolfo Gómez Cárdenas en el año 1983, tuvo sus inicios con la creación de escuelas que el Patronato de Móstoles concedía para promocionar este deporte.

El equipo “Tenis de Mesa del Patronato Municipal de Deportes de Móstoles”, como se le conocía en sus inicios ya era un equipo destacado en 1989 como se puede ver en un artículo del periódico Sur Móstoles publicado el 26 de febrero de 1989. 

Más tarde, en 1992 se inscribió al Club Tenis de Mesa Móstoles en la Comunidad de Madrid como Asociación Deportiva, y a partir de este año se le conoce como Club Tenis de Mesa Móstoles.

Más tarde, en el año 2000 se crea una nueva sección de Deportes para Discapacitados Intelectuales.

 

TÍTULOS OBTENIDOS

Estos son algunos de los títulos más importantes que han conseguido los jugadores con el Club Tenis de Mesa Móstoles, siendo la última actualización el 16 de mayo de 2015:

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TENIS DE MESA 2015

 

Lugar: Antequera Fecha: 19 al 28 de Junio de 2015

Categorías:

Discapacidad Intelectual

Individual Masculino

– Eduardo Cuesta Martínez, Campeón de España ( 16 veces consecutivas)

Absoluto Masculino

Individual

– Eduardo Cuesta Martínez, 16avos

– Jesús Rodríguez Fuentes , 16avos

Dobles Masculino

– Eduardo Cuesta Martinez – Jesús Rodríguez Fuentes , Octavos

Sub-23

Dobles Masculinos

– Adrian García San Juan – Antonio Bejarano León, 16avos

– Jesús Rodríguez – Moisés Alvarez, Cuartos

Dobles Femeninos

– Sara Casillas Vargas – Amelia Casillas Vargas, 16avos

Individual Masculino

– Antonio Bejarano León, 64avos de final

– Adrian García San Juan, 32avos de final

– Jesús Rodríguez Fuentes, 16avos de final

Juvenil

Equipos Femeninos

– Club Tenis de Mesa Móstoles, Octavos

Individual Femenino

– Sara Casillas Vargas, Dieciseisavos

Dobles Femenino

– Yaiza Sanz Garvia – Gemma Peñafiel Mena, Dieciseisavos

 

Campeonato de Madrid de Dobles Masculino, Femenino y Mixto

 

Lugar: Rivas Vaciamadrid Fecha: 14 de junio de 2015

Dobles Senior Masculino

– Jesús Rodríguez Fuentes y Eduardo Cuesta Martínez Campeones

– Adrian García San Juan con Borja Sánchez, 4º

Dobles Senior Mixto

 

– Amelia Casillas Vargas con Jesús Rodríguez Fuentes – Subcampeones

– Celia Bejarano con Eduardo Cuesta Cuartos

Dobles Infantil Femenino

– Celia Bejarano con Ana González Cuartas clasificadas

Campeonato de Madrid de Edades 2015

Lugar: Pedrezuela Fecha: 13 de junio de 2015

Sub 23 Masculino

– Antonio Bejarano León Sub Campeón

Infantil Femenino

– Celia Bejarano León Cuarta

 

Final de Talentos Comunidad de Madrid Tenis de Mesa

 

Lugar: Fuenlabrada Fecha: 7 de Junio de 2015

Alevín Femenino

– Ana González Antón, Campeona

 

Fase de Ascenso a División de Honor Masculina

 

Lugar: Borges (Lérida) Fecha: 30 y 31 de mayo de 2015

EL equipo de 1ª nacional Masculina ya es equipo de División de Honor Masculina

 

Deporte Infantil Final Autonómica

 

Lugar: Villalbilla Fecha: 31 de Mayo de 2015

Alevín Femenino

– Ana González Antón quedó 3ª

– Alba Sanz Garvia quedó 4ª

 

Torneo Fin de Temporada

 

 

Lugar: Parla Fecha: 24 de mayo de 2015

 

Categoría Absoluta:

 

Jesús Rodríguez Fuentes quedó 3º

 

VII Open dePromoción Comunidad de Madrid

Lugar: Guadarrama Fecha: 16 de Mayo de 2015

Alevín Femenino: Ana González Antón,Campeona

 

Comunidad de Madrid Tenis de Mesa Zonal Conjunta 2,3 y 4

Lugar: El Alamo – Fecha: 10 de Mayo de 2015

Alevín Femenino

-Ana González Antón, Campeona

-Alba Sanz Garvia, Sub-campeona

-Paloma Gómez, 5ª clasificada

Infantil Femenino

-Lourdes Gómez, campeona

Cadete Femenino

-Celia Bejarano, Campeona

Cadete Masculino

-Javier Paz Brea, Campeón

-Miguel Sánchez Taviro, Sub Campeón

 

PTT Open deEslovenia (Lasko)– Clase 11

Lugar:Lasko (Eslovenia) Fecha: 5 de mayo al10 de mayo 2015

Individual Masculino

-Eduardo Cuesta Martínez, Campeón

Equipos

-Eduardo Cuesta Martínez, Tercer clasificado

Esta prueba es puntuable para los JuegosParalimpicos de Brasil 2016

Campeonato de Promoción

Lugar: Aluche – Fecha: 2 de mayo de 2015

AlevínFemenino:

-AnaGonzález Antón, Campeona

Ascenso a División de Honor Femenina

Lugar: ElFerrol (La Coruña) Fecha:25 – 26 de abril de 2015

Subían los 2 primeros equipos y quedaron 3ª en la fase de ascenso. Jugadoras Participantes: Sara Casillas Vargas,Gemma Peñafiel Mena, Yaiza Sanz Garvia, Amelia Casillas Vargas, Celia Bejarano León

 

Concentración Mini Spin

Lugar: SanSebastián de los Reyes Fecha:29 al 1 de Abril de 2015

Concentración de los Mejores benjamines y alevines en la Comunidad de Madrid

Nuestra  jugadora Ana González Antón ha sido seleccionada para este evento.

PTT Lignano Master OPEN 2015

Lugar:Lignano (Italia) Fecha: 16 al 22 de Marzo 2015

Individual Masculino

-Eduardo Cuesta Martínez. Campeón

EquiposMasculinos

-Eduardo Cuesta Martínez, 3er clasificado

X OPEN de Tenis de Mesa – 

Lugar:Daganzo – Fecha: 21 de marzo de 2015

7ªcategoría

-Javier Paz Brea, Campeón

PTT OPEN de Hungría

Lugar: Eger(Hungría) – Fecha: 11 al 15 de marzo de2015

IndividualMasculino

– Eduardo Cuesta Martínez, Campeón

 

Torneo Estatal

 

Lugar: Valladolid Fecha:20, 21, 22 de febrero de 2015

Senior Masculino

– Eduardo Cuesta Martínez Sub-Campeón de España

 

V Open de Promoción

 

Lugar: Villalbilla Fecha:14 de febrero de 2015

Alevín Femenino

-Ana Gónzalez Antón Campeona

 

 

Open de Categorías

 

Lugar: Móstoles Fecha: 17-18 de Enero de 2015

2ª Categoría

-Antonio Bejarano 2º clasificado

5ªCategoría

-Alejandro Garcia 2º clasificado

 

Torneo de Promoción

 

Lugar: Fuenlabrada Fecha:10 deenero de 2015

Alevin Femenino

-Ana González 2ª clasificada

-Alba Sanz 5ª clasificada

 

TORNEO CLASIFICATORIO NACIONAL

 

Lugar: Collado Mediano Fecha: 6,7 y 8 de diciembre de2014

AlevínFemenino

-Ana González Antón 8ª clasificada y clasificada para el nacional de Valladolid

JuvenilFemenino

-Sara Casillas Vargas, Campeona

-GemaPeñafiel, 4ª clasificada

 

VI OPEN CIRCUITO COMUNIDAD DE MADRID – PEDREZUELA

 

Lugar:Pedrezuela Fecha: 22 de noviembrede 2014

5ªcategoría

-Matías Brocato, 3er. clasificado

 

Open de Francia(Hyeres – Francia) 22 al 27 de octubre de 2014

 

IndividualMasculino

Eduardo Cuesta Martínez Campeón Le ganó en la final al actual número 1º del ranking mundial.

 

IV OpenCircuito Comunidad – Categorías(Villalbilla) 20 de septiembre de 2014

 

2ªCategoría

Adrián García San Juan, Sub-Campeón

 

Torneo deParla 2014(Parla) 14 de septiembre de 2014

 

Cuadro “A”

Jesús Rodríguez Fuentes se proclamó Campeón

 

II Open Circuito Comunidad – Categorías(Rivasvaciamadrid) 6 de septiembre de 2014

  • 6ª Categoría

 

Miguel Sánchez Taviro llegó a cuartos de Final

  • 7ª Categoría

Javier Paz Brea llegó a 8º de Final

 

 

XV Torneo Internacional Villa de Fuenlabrada – I Open de Categorías(Fuenlabrada) 30 de Agosto de 2014

 

Participaron en:

  • 6ª Categoría

Miguel Sánchez Taviro

Claudia López Quesada 3ª clasificada,la única niña en esta categoría.

  • 5ª Categoría

Matías Brocato, llegó a cuartos de final

Alejandro Nuñez-Cacho

  • 4ª Categoría

Sara Casillas

 

XXVIIITorneo 12 Horas(El Escorial) 4 de Agosto de 2014

 

CategoríaInfantil

  • Claudia López quedó Sub-Campeón.Una niña que jugó contraniños tiene mucho mérito.

CategoríaFemenina

  • Claudia López Quesada quedó 2ªclasificada.
  • Yaiza Sanz Garvia quedó 3ª clasificada
  • Alba Sanz Garvia quedó 5ª Clasificada

CategoríaJuvenil

  • Yaiza Sanz Garvia 3ª clasificada

Campeonato de España (20 al 29 de Junio 2014) Antequera (Málaga)

Discapacitados Intelectuales Competición

  • Individual Masculino
    • Eduardo Cuesta fue Campeón de España por 15ª vez consecutiva.

Individual Juvenil Femenino

    • SaraCasillas Vargas
    • GemmaPeñafiel
    • Yaiza Sanz

Dobles Femenino

    • Sara Casillas con Gemma Peñafiel

Equipo Juvenil Femenino

    • C.T.M. Móstoles

Individual Senior Masculino

    • Eduardo Cuesta
    • Jesús Rodríguez

 

CAMPEONATO COPA COMUNIDADABSOLUTO DE EDADES (Villalbilla) 1 de Junio 2014

PARTICIPANTES:

    • MatíasBrocato 4º de grupo
    • AlejandroGarcía
    • Eduardo Cuesta 3º Clasificado

 

TOP NACIONAL DE TENIS DEMESA LasRozas (Madrid) 24 y 25 de Mayo 2014

  • Alevín Femenino 
    • ClaudiaLópez 6ª de España

FASE FINAL AUTONÓMICA DETENIS DE MESA (Villalbilla) 25 de Mayo 2014

PARTICIPANTES:

    • CadeteMasculino
      • SergioValero 3º de grupo
      • ÁlvaroNoguerales 4º de grupo
      • MiguelSánchez 4º de grupo
    • InfantilMasculino
      • MiguelMontero 5º de grupo
      • AlejandroNúñez 3º de grupo
    • Alevín Femenino
      • AnaGonzález 4º de Final
    • Infantil Femenino
      • CeliaBejarano 4ª clasificada
      • ClaudiaLópez Subcampeona
    • Cadete Femenino
      • Sara Casillas 5 clasificada
      • YaizaSanz 3 de grupo

OPEN ESLOVAQUIA (Bratislava) 14 – 17 deMayo 2014

  • IndividualMasculino
    • Eduardo Cuesta Martínez Campeón Medalla de Oro

VIII OPEN DE PROMOCIÓN (Guadarrama) 17 de Mayo 2014

InfantilMasculino

    • JavierPaz quedó 4º de Grupo

BenjamínFemenino

 

    • AnaGonzález Subcampeona

 

OPEN DE ESLOVENIA (Lasko – Eslovenia)  6 – 12 de Mayo 2014

Participó: Eduardo CuestaMartínez Medalla de Bronce al quedar 3º clasificado

IX Open Circuito Comunidad (22 de marzo de 2014) Daganzo

  • 7ª Categoría:
    • Miguel Sánchez se proclamó Campeón
    • Yaiza Sanz quedó 4ª Clasificada

VI Open Circuito Promoción -Torneo Villa de Valdemoro (8 de marzo de 2014) Valdemoro

  • Benjamín Femenino
    • Ana González se proclamó Campeona

Campeonato Serie Básica del Deporte Infantil (1 de Marzo de 2014) Móstoles

  • Juvenil Femenino:
    • 1ª) María Critina Gómez Percium
    • 2ª) Verónica Paz Percium
  • Cadete Masculino:
    • 1º) Sergio Valero Peral
    • 2º) Javier Paz Brea
    • 3º) Álvaro Noguerles Ramos
  • Cadete Femenino:
    • 1ª) Yaiza Sanz Garvia
  • Infantil Masculino:
    • 1º) Daniel Rubio Navarro
    • 2º) Miguel Montero Morales
    • 3º) Alejandro Marín
  • Infantil Femenino:
    • 1ª) Paula Arroyo
    • 2ª) Andrea González Delgado
    • 3ª) Lourdes Gómez Esparza
  • Alevín Masculino:
    • 1º) Álvaro Suela Jarillo
    • 2º) Asier Almendro Pelagio
    • 3º) Mario Ruiz-Bazán Moreno
  • Alevín Femenino:
    • 1ª) Ana González Antón
    • 2ª) Alba María Sanz Garvia
    • 3ª) Natalia Paz García
  • Pre-Benjamín Masculino:
    • 1º) Samuel Luque Ramos

Campeonato Estatal 2014 (28 de febrero al 2 de marzo de 2014) Valladolid

  • Alevín Femenino
    • Claudia Lópezquedó3ª Clasificada

V Open de Promoción (15 de febrero de 2014) Villalbilla

  • Benjamín Femenino
    • Ana González quedó 3ª Clasificada

VI Open Comunidad – Alfredo Carneros (21 de diciembre de 2013) Collado Mediano

  • 7ª Categoría
    • Yaiza Sanz llegó a Octavos de final
    • Javier Paz quedó 3º de su grupo
    • Ana González quedó 4ª de su grupo
  • 6ª Categoría
    • Amelia Casillas llegó a Octavos de final
    • Santiago Carnicero quedó 3º de su grupo
    • Claudia López y Álvaro Noguerales quedaron 4º en sus respectivos grupos
  • 5ª Categoría
    • Sergio Valero llegó a Cuartos de final
    • Matías Brocato y Alejandro Núñez quedaron 4º en sus respectivos grupos
  • 4ª Categoría
    • Sara Casillas se proclamó Subcampeona en 4ª categoría
  • 1ª Categoría
    • Francisco Javier Ramírez quedó 3º de su grupo
    • Raúl Díaz quedó 4º de su grupo

III Open Promoción (14 de diciembre de 2013) Móstoles

  • Benjamín Masculino
    • Alfonso Fernández quedó 4º de su grupo
  • Infantil Masculino
    • Miguel Sánchez quedó 3º su de grupo

Clasificatorio Nacional 2013 (6, 7 y 8 de diciembre de 2013) Alcobendas

  • Alevín Masculino
    • Alejandro Núñez-Cacho quedó 8º Clasificado
  • Infantil Femenino
    • Celia Bejarano quedó 10ª Clasificada
  • Juvenil Femenino
    •  Gemma Peñafiel se proclamó Campeona del Torneo en Juvenil Femenino
    • Sara Casillas quedó 4ª de grupo
    • Yaiza Sanz quedó 5ª de grupo
  • Juvenil Masculino
    • Sergio Valero quedó 4º de grupo
    • Álvaro Noguerales quedó 6º de grupo
  • Senior Femenino
    • Amelia Casillas quedó 5ª Clasificada

V Open Circuito Comunidad (23 de noviembre de 2013) Moralzarzal

  • 7ª Categoría
    • Celia Bejarano llegó a Cuartos de final
    • Yaiza Sanz llegó a Octavos de final
    • Ana González quedó 4ª de su grupo
    • Javier Paz quedó 3º de su grupo
  • 6ª Categoría
    • Alejandro Núñez-Cacho quedó 4º Clasificado
    • Álvaro Noguerales llegó a Cuartos de final
    • Matías Brocato y Amelia Casillas llegaron a Octavos de final.
    • Cristóbal González llegó a dieciseisavos de final
    • Santiago Carnicero quedó 3º de su grupo
  • 5ª Categoría
    • Sergio Valerollegó a Octavos de final
  • 4ª Categoría
    • Sara Casillasquedó 4ª de su grupo

II Open de Promoción Rufino Ortega (10 de noviembre de 2013) Collado Mediano

  • Infantil Masculino
    • Javier Paz llegó a Octavos de final.
  • Benjamín Masculino
    • Alfonso Fernández quedó 4º de su grupo.

Torneo Clasificatorio Zonal – Zona 3 (1-3 de noviembre de 2013) Alicante

  • Claudia López se proclamó Campeona en Alevín Femenino.
  • En Senior Masculino Eduardo Cuesta quedó 3º Clasificado
  • En Senior Femenino Amelia Casillas quedó 10ª Clasificada.
  • Y Jesús Rodríguez quedó 7º clasificado en Sub23.

I Open Circuito Promoción – “Torneo de Fuenlabrada”( 12 Octubre 2013) Fuenlabrada

  • Bejamín Femenino
    • Ana González quedó 3ª Clasificada.

Campeonato de Europa(28 septiembre – 30 de septiembre 2013) Lugano – Italia

Eduardo Cuesta consiguió la Medalla de Bronce en el Campeonato de Europa para personas con discapacidad intelectual (Clase 11).

IV Open por Categorías (28 septiembre 2013) Guadarrama

  • 6ª Categoría
    • Matías Brocato se proclamó Subcampeón.

III Open por Categorías – Open San Miguel(21 septiembre 2013) Villalvilla

  • 5ª Categoría
    •  Sergio Valero quedó 4º Clasificado

II Open por Categorías – VII Torneo Internacional(7 septiembre 2013) Pedrezuela

  • 6ª Categorías:
    • En 6ª Categoría Alejandro Núñez se proclamó Campeón.

I Open por Categoría – XIV Torneo Internacional “Villa de Fuenlabrada”(31 agosto 2013) Fuenlabrada

  • 6ª Categoría
    • Alejandro Núnez se proclamó Subcampeón
    •  y Claudia López consiguió llegar a 4tos. de final.

Noticia(7 agosto 2013):Eduardo Cuesta ha sido seleccionado para representar a España en el Campeonato de Europa para personas con discapacidad física e intelectual que se celebrará en Lugano (Italia) del 25 de septiembre al 5 de octubre.

XXVII Torneo de San Lorenzo del Escorial(5 agosto 2013) San Lorenzo del Escorial

  • Absoluto Masculino
    • Alejandro García llegó a 16avos. de final
    • Matías Brocato
  • Absoluto Femenino
    • Amellia Casillasse proclamó Campeona en Categoría Absoluta.
    • Yaiza Sanz quedó 4ª Clasificada.
  • Infantil Masculino y Femenino
    • Sara Casillas llegó a 4tos. de final
    • Miguel Sánchez y Sergio Valero llegaron a 8vos. de final.
  • Alevín Masculino y Femenino
    • Claudia López se proclamó Campeona en Alevín
    • Y Alejandro Núñez llegó a 8vos. de final.

Temporada 2012-2013

 

Campeonato deMadrid– Absoluto Individual y Dobles (22 junio 2013) Pedrezuela

  • Individual Masculino
    • Alejandro García G.
    • Alvaro Noguerales
  • Individual Femenino
    • Sara Casillas
  • Dobles Masculino
    • Matias Brocato/Alvaro Noguerales
  • Dobles Femenino
    • Sara Casillas /Amelia Casillas: 5ªs clasificadas

 

Campeonato de Madrid de Dobles (16 junio 2013) Rivas-Vaciamadrid

  • Senior Femenino
    • Sara Casillas Vargas y Amelia Casillas Vargas: 4ªs clasificadas
  • Infantil Masculino
    • Alberto López y Alvaro Noguerales: 5ºs clasificados
    • Javier Paz y Alejandro Núñez-Cacho perdieron en su Grupo
  • Infantil Femenino
    • Claudia López y Yaiza Sanz perdieronen el grupo
  • Infantil Mixto
    • Claudia López y Alejandro Nuñez-Cacho perdieron en su grupo
    • Yaiza Sanz y Alvaro Noguerales: 4ºs clasificados
  • Senior Mixto
    • Sara Casillas y Eduardo Cuesta Campeones de Madrid

 

Circuito de Promoción – Final de Talentos (9 Junio 2013) “La Cueva” Fuenlabrada

  • Infantil Masculino
    • Alvaro Noguerales: 6ºclasificado
  • Benjamín Femenino
    • Ana González: 6ª clasificada

 

Final Autonómica(26 mayo 2013) San Agustín de Guadalix: Un gran campeonato en el que el C.T.M. Móstoles ha conseguido dos Campeonas de Madrid y cuatro clasificados entre los ocho mejores en diferentes categorías.

  • Sara Casillas gano en la categoría de cadete femenino al vencer por 3-1 en la final a la getafense Maria Jose Izquierdo
  • Claudia López se proclamó campeona en la categoría de Alevín Femenino ganando en la final por 3-0 a la jugadora de Pedrezuela Sofia Cruzado.
  • Alejandro Nuñez y Daniel Rubio consiguieron quedar séptimo y octavo respectivamente en la categoría de Alevín Masculino cuajando una gran actuación y pudiendo ambos haber pasado a semifinales en sus encuentros de cuartos de final.
  • Yaiza Sanz y Alba Sanz quedaron octavas en Cadete y Alevín Femenino consiguiendo ambas una de las medallas que se daban a los ocho primeros.
  • Gran actuación también de Miguel Sanchez y Pablo Gadella que consiguieron pasar el grupo y llegar a octavos de final.

 

IX Open Circuito Comunidad – Categorías (25 mayo 2013) San Agustín de Guadalix: El sábado 25 de mayo en el Polideportivo de San Agustín de Guadalix tuvo lugar el IX Open Circuito Comunidad de categorías, donde:

  • Alejandro Núñez quedó 4º Clasificado en 6ª Categoría.

 

Campeonato Fiestas del Corpus (19 mayo 2013) Arroyomolinos: El 19 de mayo se celebró en el Polideportivo “El Torreón” de Arroyomolinos el campeonato por las Fiestas del Corpus que organiza cada año, donde asistieron más de 40 jugadores.

RESULTADOS:

Categoría Absoluto

1º Alejandro García

2º Sara Casillas

3º Amelia Casillas

Categoría Infantil

1º Miguel Sánchez

2º Pablo Gadella

3º Alejandro Núñez

 

Fase de Ascenso a División de Honor (18-19 de mayo 2013) Boadilla del Monte: El fin de semana de 18 y 19 de mayo se disputó en el Polideportivo del colegio Virgen de Europa de Boadilla del Monte la Fase de Ascenso a División de Honor.

Esta vez, no ha sido posible el ascenso pero por unos resultados muy ajustado ya que en los 2 partidos disputados se quedó 4-3 y con unos resultados muy ajustado.

Desde aquí, el Club Tenis de Mesa Móstoles quiere agradecer a los jugadores su gran participación y a la afición por su apoyo en las gradas, que animó hasta el final.

 

VIII Open Circuito Promoción – Torneo de Primavera (4 mayo 2013): El pasado 4 de mayo se disputo, en el Centro Deportivo Municipal “La Cruces” de Madrid, el VIII Open Circuito Promoción.

  • Donde Claudia López se proclamó Campeona en Infantil Femenino, siendo alevín.

Campeonato de la Comunidad de Madrid de Tenis de Mesa – Zona Conjunta (28 de Abril 2013) El Álamo: El 28 de Abril se disputo en el Polideportivo Municipal de El Álamo el Campeonato de la Comunidad de Madrid dela Zona Conjunta. Donde los jugadores del Club Tenis de Mesa Móstoles consiguieron una gran actuación consiguiendo ganar 4 finales de las 5 que disputaron y un segundo y tercer puesto.

Los ganadores del C.T.M. Móstoles fueron:

  • Alejandro Nuñez en Alevín Masculino
  • Claudia López en Alevín Femenino
  • Alberto López Garijo en CadeteMasculino
  • Yaiza Sanz en Cadete Femenino.
  • En Infantil Masculino Miguel Sánchezy Pablo Gadella quedaron 2º y 3ºrespectivamente.
  • Los jugadores Javier Paz y DanielPérez llegaron a cuartos de final en infantil masculino.

Liga Nacional: El equipo de 1ª Nacional Masculina del C.T.M. Móstoles se proclamó Campeón de 1ª División Masculina del grupo 4,debido a que gana al C.D.T.M. Rivas en el avarage particular.

Gran temporada del Móstoles que podrá luchar por el Ascenso aDivisión de Honor los días 18 y 19 de Mayo en las Rozas.

Los jugadores que lo han hecho posible son: Eduardo Cuesta, Raúl Díaz, Raúl Moreno, Daniel Gómez,Tito Cabezas y Adolfo Gómez.

 

VII Open Circuito Promoción (6 Abril 2013) Guadarrama: El sábado 6 de abril en el Polideportivo Colegio Villa de Guadarrama se celebró el VII Open Circuito Promoción, donde quedaron en:

  • Infantil Femenino: Yaiza Sanz quedó 3ª Clasificada
  • Infantil Masculino: Álvaro Noguerales quedó 3º Clasificado

 

VIII Open Circuito Comunidad – Torneo de Categorías(23 Marzo 2013) Daganzo: El sábado 23 de marzo en el Pabellón Municipal de Deportes de Daganzo se celebró el VIII Open Circuito Comunidad deMadrid., donde en:

  • 7ª Categoría: Cristobal González se proclamó Campeón.
  • 5ª Categoría: Sara Casillas quedó 4ª Clasificada.

Serie Básica del Deporte Infantil de Tenis de Mesa 2013 (2 Marzo 2013) Móstoles: El sábado 2 de marzo se celebró el Campeonato Escolar- Serie Básica del Deporte Infantil 2013 de Tenis de Mesa en el Gimnasio del I.E.S. Luis Buñuel (Edificio Pablo Casals).

Asistieron 51 jugadores de losdiversos colegios e institutos de Móstoles.

La entrega de trofeos la realizaronOscar Escribano, Coordinador General de Deportes del Ayto. de Móstoles, yAdolfo Gómez, Presidente del Club Tenis de Mesa Móstoles.

RESULTADOS:

Benjamín Masculino
1º Álvaro Suela
2º Hugo Romo
3º Rubén Álvarez
Benjamín Femenino
1ª Ana González
2ª Lucía Durán
3ª Alba María Sanz
Alevín Masculino
1º Alejandro Núñez
2º Daniel Rubio
3º Jorge González
Alevín Femenino
1ª Claudia López
2ª Andrea González
Infantil Masculino
1º Miguel Sánchez
2º Pablo Gadella
3º Daniel Pérez
Infantil Femenino
1ª Lucía Romero
Cadete Masculino
1º Alberto López
2º Álvaro Noguerales
3º Mario Rubio
Cadete Femenino
1ª Yaiza Sanz

Estatal Nacional(8-10 febrero 2013) Valladolid: Del 8 al 10 de febrero se celebró el Campeonato Estatal Nacional en Valladolid, donde participaron:

  • Senior Masculino:
    • Daniel Gómez
    • Eduardo Cuesta que llegó a 8º de final.
  • Senior Femenino:
    • Amelia Casillas
  • Infantil Femenino
    • Sara Casillas que llegó a 16º de final.

IV Open Promoción (12 enero 2013) Pedrezuela: El 12 de enero se celebró el IV Open de Promoción – “Open de Pedrezuela” en el Pabellón Polideportivo de Pedrezuela, donde:

  • Yaiza Sanz quedó 3ª Clasificada en Infantil Femenino

V Open Circuito Comunidad (22 diciembre 2012) Collado Mediano: El pasado 22 de diciembre se celebró el Polideportivo Eduardo Guillén de Collado Mediano el V Open Circuito Comunidad – Open Alfredo Carneros, donde:

  • Eduardo Cuesta se proclamó Campeón en 1ª Categoría

Torneo Nacional Clasificatorio (7-9 diciembre 2012) Guadalajara: Los 7, 8 y 9 de diciembre se celebró el Torneo Nacional Clasificatorio que tuvo lugar en el Polideportivo Municipal David Santamaría de Guadalajara.

  • Daniel Gómez quedó 3º Clasificado en Senior Masculino.

III Open Circuito Promoción – Open Rufino Ortega(11 noviembre 2012) Collado Mediano: Se celebró el 11 de noviembre en el Polideportivo Municipal Eduardo Guillén, en Collado Mediano.

  • Claudia López consiguió proclamarse Subcampeona en Alevín Femenino
  • Sergio Valero consiguió ser 3º clasificado en Infantil Masculino.

Torneo ZonalClasificatorio – Zona 3 (1 – 4 noviembre 2012)Guadalajara

  • En Infantil Femenino Sara Casillasquedó 6ª clasificada
  • y en Senior Masculino Eduardo Cuesta quedó 5º clasificado, clasificándose ambos para el Campeonato Estatal.

I Open de Promoción (6 octubre de 2012) Fuenlabrada

  • Sergio Valero quedó 3º Clasificado en Infantil Masculino y
  • Ana González fue 4ª Clasificada en Benjamín Femenino.

Noticia (04/09/2012): Entrevista a Sara Casillas en la radio online Que Me Cuentas FM-Escuchar programa

VII Torneo Internacional de Edades de Pedrezuela (1 septiembre 2012) Pedrezuela

  • Sara Casillas se proclamó Campeona en Infantil Femenino
  • Amelia Casillas siendo juvenil participó en la Categoría Senior mixto y jugó muy bien.

I Open de Categorías– XIII Torneo Internacional Villa de Fuenlabrada (25 agosto2012)

  • Sergio Valero se proclamóSubcampeón en 7ª Categoría.
  • Alejandro García quedó 4ºClasificado en 6ª Categoría.
  • También, en 6ª Categoría participaron Amelia Casillas y David Valero, jugaron muy bien pero no consiguieron pasar de grupo.
  • Sara Casillas fue 5ª Clasificada en 5ª Categoría.
  • Y Raúl Moreno quedó 5º Clasificado en 1ª Categoría.

 

XXVI Torneo 12horas (6 agosto 2012) San Lorenzo del Escorial

  • Sara Casillas quedó 5ª Clasificadaen Categoría Infantil.
  • Amelia Casillas quedó Campeona en Categoría Femenina.

 

Clinic de Tenis de Mesa en el CTM Móstoles en el IES Luis Buñuel durante el mes de julio de 2012

Puesta al día de los adelantos surgidos últimamente en la técnica, táctica, materiales y dirección de equipos.

Preparación Física con todo tipo de aparatos

Aporte de información veraz de nuevos descubrimientos en el mundo del deporte que nos proporcionan nuevas ideas para introducirlas en el Tenis de Mesa.

Como entrenar mejor empleando ejercicios complementarios y la Trasferencia de Gestos.

Entrenadores: Olga Gómez, Adolfo Gómez V. y Adolfo Gómez C., entrenadores de 1º, 2º y 3º nivel respectivamente.

Master Infantil y Juvenil de Madrid (30 junio 2012) Pedrezuela

  • Sara Casillasquedó la 3ª clasificada en Infantil Femenino
  • Amelia Casillas 3ª clasificada en Juvenil Femenino.

Sara Casillas 3ª Clasificada en Infantil Femenino

Amelia Casillas 3ª Clasificada en Juvenil Femenino

(Fotos sacadas de la Federación Madrileña de Tenis de Mesa www.fedmadtm.com)

 

Fiesta de Clausura del Deporte Infantil:El pasado 23 de junio, se celebró el Día del Deporte Escolar 2012 en el Parque Natural “ElSoto” de Móstoles organizado por la Concejalía deDeportes del Ayuntamiento de Móstoles.

La entrega de premios que fue realizada por el Alcalde de Móstoles, Daniel Ortiz Espejo, y por el Concejal deDeportes del Ayuntamiento de Móstoles, Francisco Vargas Salazar yDeportistas de Elite de Móstoles entre ellos se encontraba nuestro deportista, Eduardo Cuesta Martínez.

Eduardo Cuesta no pudo asistir alMaster Absoluto de Madrid al que fue convocado por cumplir con su compromiso deasistir Al Día del Deporte Escolar de Móstoles 2012.

Acto (20/06/2012):El pasado 20 de junio en C/ Sebastián Herrera 15, se celebró una Mesa Redonda sobre el tema Paralímpico de Discapacitados Intelectuales, Integración y Discapacidad, organizada por FEMADDI.

La Presentación de la mesa corrió acargo de Doña Guadalupe Bragado, Directora General de Juventud de la Comunidadde Madrid.Asistieron como principales ponentes:

 

    • Miguel Segarra, Secretario General del Comité ParalímpicoEspañol, Vocal del Comité Paralímpico Internacional, y Director de EmpresasParticipadas del Grupo FUNDOSA.
    •  Laura Escalante, DirectoraEjecutiva de Comunicación Reputación y Marca de Sanitas.
    • Y Eduardo Cuesta, Campeón del Mundo por Equipos e Individual.

 

Campeonato de Madrid Absoluto (16 junio 2012) Polideportivo “La cueva” de Fuenlabrada.

  • Eduardo Cuesta tuvo una magnífica actuación, quedó 5º clasificado ya que se eliminó en cuartos de final con Álvaro Valera en un ajustado 3-2.

 

Campeonato de Madrid de Dobles (3 junio 2012) Villalbilla

  •  Subcampeones en Dobles Mixtos, Eduardo Cuesta y Sara Casillas.
  • Subcampeonas en Dobles Juvenil Femenino, Sara Casillas y Amelia Casillas.
  • En Dobles Senior Masculino Eduardo y Oscar Ponce llegaron hasta cuartos de final.
  • El Dobles Mixtos formado por Oscar Ponce y Amelia Casillas consiguieron quedar 4º no pudiendo disputar el 3 y 4º puesto por lesión de Oscar.

2ª en Dobles Juvenil Femenino: Amelia y Sara Casillas

2º en Dobles Mixtos: Sara Casillas y Eduardo Cuesta

Amelia Casillas y Sara Casillas

Eduardo Cuesta y Oscar Ponce

(Fotos sacadas de la web de la Federación Madrileña de Tenis de Mesa: www.fedmadtm.com)

Copa Comunidades de Edades (2 junio 2012) Villalbilla

  • Quedaron 3º en Senior Masculino con el equipo formado por: Eduardo Cuesta, Oscar Ponce y Raúl Moreno, como
  • 3ª en Equipos Sub-23 Femenino con las jugadoras: Sara Casillas y Amelia Casillas.

Campeonato Abierto de Tenis de Mesa de Arroyomolinos (27 mayo 2012) Polideportivo “El Torreón”.

Asistieron unos 80 participantes y el C.T.M. Móstoles y los Alumnos de Arroyomolinos tuvieron unos muy buenos resultados.

RESULTADOS:

Veteranos (+40 años)

1º Jose Francisco Mijens

2º Enrique González Cerrada

3º Fermín Sanz Pinillo

 

Absoluto

1º David González

2º Juan Alberto Raya

3º Cipriano Inout

 

Infantil

1º Alberto López

2º Sara Casillas

3º Álvaro Noguerales

 

Alevín Masculino

1º Pablo Gadella

2º David Soto

3º Alejandro Núñez

 

Alevín Femenino

1ª Claudia López

2ª Ana González

3ª Alba Sanz

4ª Andrea González

Final Autonómica de Tenis de Mesa (13 mayo 2012) El Álamo

  • El club CTM Móstoles participaba con 14 jugadores en diferentes categorías consiguiendo que 6 de ellos pasaran a los cuadros finales.
  • En Infantil Masculino Alberto López, Sergio Valero y Álvaro Noguerales consiguieron acceder al cuadro llegando hasta octavos de final, en Cadete Masculino Mario Rubio consigue también llegar a los octavos de final, en Alevín Femenino Claudia López consiguió pasar sorprendentemente de grupo y llegar a la final quedando Subcampeona.
  •  En Infantil Femenino Sara Casillas consigue de nuevo quedar Subcampeona.

Campeonato de Madrid de Edades de Tenis de Mesa (12 mayo 2012) Pedrezuela.

  • Amelia Casillas quedó 5ª en Juvenil Femenino.
  • Yaiza Sanz consiguió quedar entre las 8 primeras
  • Sara Casillas queda subcampeona de Madrid en Infantil Femenino.

Campeonato de España en Edad Escolar (27 de Abril al 1 de Mayo 2012) Santander – Cantabria

  • Sara Casillas ha quedado 9ª en Individuales  y
  • 3ª por Equipos, junto a sus compañeras de la Selección de Madrid: R. Pérez y M. Cifuentes.

VII Open Circuito Promoción (15 abril 2012) Guadarrama

  • Daniel Rubio quedó 4º Clasificado en Benjamín Masculino.
  • Claudia López en Benjamín Femenino pasó al cuadro final quedando en cuartos y entre las 6 mejores.
  • Alberto López y Mario Rubio pasaron al cuadro final en Infantil Masculino.

Sara Casillas ha sido seleccionada por la Federación Madrileña de Tenis de Mesa para representar a Madrid en el equipo Infantil Femenino, en el próximo Campeonato de España en Edad Escolar, que se celebrará del 27 de abril al 1 de mayo de 2012 en Santander (Cantabria).Ver convocatoria.

El equipo de 2ª Nacional Masculina del C.T.M. Móstoles es Campeón de Ligade su grupo y consiguen ascender a 1ª Nacinal Masculina para la próxima temporada 2012-2013.

Campeonato de Tenis de Mesa de la Comunidad de Madrid del Deporte Infantil 2011-2012 -Zona Conjunta (25 marzo 2012)  Polideportivo Joan Miró de Móstoles.

Alevín Masculino

1º Daniel Rubio (Móstoles)

2º Carlos Jiménez (Leganés)

3º Daniel Pérez (Móstoles)

4º Alejandro Manrique (Aranjuez)

Alevín Femenino

1ª Claudia López (Móstoles)

2ª Kristina Krassimirova (Aranjuez)

3ª Andrea González (Arroyomolino)

4ª Susana gonzález (Fuenlabrada)

Infantil Masculino

1º Alberto López (Móstoles)

2º Mario González (Aranjuez)

3º Sergio Valero (Móstoles)

4º Álvaro Noguerales (Móstoles)

Infantil Femenino

1ª Yaiza Sanz (Móstoles)

2ª Lucía Romero (Arroyomolinos)

3ª Lara Escribano (Fuenlabrada)

Cadete Masculino

1º Miguel Ángel Díaz (Leganés)

2º Sergio Zamorano (Aranjuez)

3º Sergio Gadella (Móstoles)

4º Javier Sánchez (Fuenlabrada)

Cadete Femenino

1ª Iris Molina (Leganés)

2ª Sara Ramos (Fuenlabrada)

3ª Andrea González (Leganés)

4ª Laura Macías (Fuenlabrada)

V Open por categorías (24 marzo 2012) Daganzo

  • Leonardo Gracía quedó 3º Clasificado en 7ª Categoría.

 

Open de FMTM de Edades (17-18 marzo 2012) Guadarrama

  • Eduardo Cuesta quedó 3º en Senior Masculino.

Campeonato de España de Tenis de Mesa de Discapacitados Intelectuales (3 y 4 de marzo de 2012) Almería.

 

El Club Tenis de Mesa Móstoles se proclamó Campeón de España por Equipos. El equipo estaba formado por los jugadores: Eduardo Cuesta y Oscar Ponce y su entrenador : Adolfo Gómez Villarroel.

  • Eduardo Cuesta y Oscar Ponce también se proclamaron Campeones de España en Dobles Masculino.
  • En Individual Masculino Eduardo Cuesta se proclamó Campeón de España
    • Oscar Ponce se proclamó Subcampeón de España.

Campeonato Escolar de Tenis de Mesa – Serie Básica del Deporte Infantil 2012 (3 de marzo de 2012) Gimnasio del I.E.S. Luis Buñuel (Móstoles)

Asistieron 61 jugadores de los diversos colegios e institutos de Móstoles.

La entrega de trofeos la realizaron Francisco Vargas, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Móstoles, y Oscar Escribano, Coordinador de Deportes.

Vinieron a cubrir la noticia Domingo López, del periódico Domingolm, y la televisión Sur-Madrid TV que grabó durante todo el campeonato.

RESULTADOS:

Benjamín Masculino
1º Aaron Fernández
2º Asier Almendro
3ºAlejandro Gadella
Benjamín Femenino
1ª Alba María Sanz
2ª Ana González
3ª Lucía Durán
Alevín Masculino
1º Daniel Pérez
2º Daniel Rubio
3º Íñigo Rubio
Alevín Femenino
1ª Claudia López
2ª Susana González
3ª Marimar Sánchez
Infantil Masculino
1ºAlberto López
2º Álvaro Noguerales
3º Sergio Valero
Infantil Femenino
1ª Sara Casillas
2ª Yaiza Sanz
3ª Lucía Romero
Cadete Masculino
1º Sergio Gadella
2º Adrián Gallego
3º Víctor PérezPremio Especial
1º Álvaro Hernando
Juvenil Masculino
1º David Valero
2º Raúl RodríguezJuvenil Femenino
1ª Amelia Casillas

VER VIDEO

 

Campeonato de España: Sara Casilla participó en su 1º Campeonato de España en Infantil Femenino.

Quedó 3ª de grupo y tuvo una magnífica actuación. Tuvo unos partidos muy reñidos, donde en uno de ellos llegó a disputar el 5º set.

En dobles femenino junto a Alicia Redondo de E.T.M. Pedrezuela perdieron en primera ronda, pero realizaron un buen partido.

Torneo Nacional Estatal (27, 28 y 29 enero 2012)

En el Torneo Nacional Estatal celebrado del 27 al 29 de enero de 2012, Sara Casillas en su primera participación en esta competición consiguió pasar al cuadro final y quedar entre las 24 mejores de España.

IV Open de Categorías – Circuito Comunidad (21-22 enero 2012)

En el IV Open de Categorías, celebrado los días 21 y 22 de enero de 2012 en Fuenlabrada, nuestros jugadores han tenido una buena participación.

Sara Casillas y Cipriano Ionut han llegado hasta octavos en 5ª categoría.

En 7ª categoría David Valero, Jorge Duran, Álvaro Noguerales, Sergio Valero y Alejandro García pasaron de grupo y llegaron hasta dieciseisavos; en la misma categoría Amelia Casillas llegó hasta octavos.

En 6ª categoría Antonio Raya llega hasta dieciseisavos y Alberto López hasta octavos.

Y en 1ª categoría Raúl Díaz quedó 4º clasificado.

 

IV Open Circuito Promoción (14 enero 2012) Villalbilla

    • Hay quedestacar la buena participación nuestros jugadores.
    • Yaiza Sanz se proclama Campeona en Infantil Femenino.
    • En Benjamín Masculino, Daniel Rubio llegó a cuartos de final, donde fue eliminado por el subcampeón.
    • Javier Paz, llegó a octavos de final quedando entre los 12 primeros en Alevín Masculino.
    • Ana González consiguió 2 victorias y quedó 3ª de grupo en Benjamín Femenino y Mario Rubio también consiguió una victoria y quedó 3º de grupo en Infantil Masculino.

(20/12/2011): Alcaldía – Vicealcaldía:Ortiz recibe a los clubes Móstoles FSF y CD Móstoles Sur, y a los deportistas Eduardo Cuesta y Sara Casillas, espejo de una sociedad mostoleña volcada con el deporte.Más información

Premio en la Gala del Deporte 2011  (12/12/2011)

Eduardo Cuesta recibe Premio en la Gala del Deporte 2011 de la Comunidad de Madrid

La Comunidad de Madrid premiará a 16 deportistas con discapacidad intelectual en un acto que se organiza para reconocer a los deportistas más destacados de nuestra región en todas sus modalidades deportivas ycontará con la presencia de la Presidenta de la Comunidad de Madrid, doña Esperanza Aguirre, que presidirá la Gala.

El jugador del Club Tenis de Mesa Móstoles Eduardo Cuesta ha sido uno de los premiados en la Gala del Deporte 2011 de la Comunidad de Madrid celebrada el pasado lunes. Se reconoce así al jugador madrileño por los últimos éxitos conseguidos y su brillante trayectoriatanto a nivel nacional como internacional.

Eduardo es el vigente Campeón de España en Discapacitados Intelectuales, título que se adjudicó en marzo en Almería por 13ªa vez consecutiva. En 2008 logró proclamarse Campeón de Europa y este mismo año en Croacia ha sido Campeón de Europa por equipos.

En 2009 fue Campeón del Mundo en categoría individual y este 2011 contribuía a que España se proclamara Campeona del Mundo de Tenis de Mesa por equipos en los 3º Inas Global Games, Campeonato Mundial Discapacitados Intelectuales, que se celebró en Italia.

Torneo Nacional Clasificatorio (9-11 diciembre 2011) Pinto

Sara Casillas Vargas, en su primer campeonato nacional, quedó 3ª en Infantil Femeninoy se clasificó para el próximo Campeonato Estatal.

III Open Circuito Promoción (6 diciembre 2011) Móstoles

Álvaro Noguerales casi consigue llegar al cuadro, quedando 3º de grupo en Infantil Masculino.

Sergio Valero pasó a dieciseisavos en Infantil Masculino.

Alberto López y Mario Rubio realizaron un buen campeonato llegando ambos a octavos de final en Infantil Masculino.

Ana González en Benjamín Femenino consigue quedar 3ª de grupo y ganar dos partidos.

Yaiza Sanz, también en su primer campeonato, consiguió quedar 3ª clasificada en Infantil Femenino.

Íñigo Rubio y Miguel Sánchez quedaron 3º de grupo en Alevín Masculino y se quedaron a punto de pasar al cuadro.

Daniel Pérez consigue llegar a cuartos de final en Alevín Masculino.

Daniel Rubio pasa al cuadro y cae en octavos de final en Benjamín Masculino.

“II Open de Circuito Promoción – Open Rufino Ortega” (5de noviembre de 2011) Collado Mediano

    • Alberto López quedó 3º clasificado en Infantil Masculino.
    • Daniel Rubio que en Benjamín Masculino llegó a Cuartos de Final.

Campeonato de Europa (19-29 de octubre de 2011) Split – Croacia

  • España se proclama Campeona de Europa por Equipos. La Selección España de Tenis de Mesa de Clase 11 formada por los jugadores: Eduardo Cuesta, César Monteagudo y Oscar Ponce ysu Entrenador, Adolfo Gómez Villarroel; Se han proclamado Campeones de Europa por Equipos.
  • Eduardo Cuesta queda entre los 8 primeros en el Europeo de Croacia

Concentración Previa al Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad (10-14 de octubre de 2011)

La Selección Española de Discapacitados Intelectuales y Físicos realizaron una concentración en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid preparatoria para el Campeonato de Europa en Split, Croacia. A esta concentración, entre otros, han estado convocados Eduardo Cuesta y Oscar Ponce como jugadores y Adolfo Gómez Villarroel como Técnico.

 

Campeonato del Mundo para Discapacitados Intelectuales (24 septiembre- 4 octubre de 2012) Liguria – Italia

Medalla de Oro por Equipos, al ganar en semifinalesa Italiapor 3-1 y, después, vencer en la final a Corea por 3-1.

  • Oscar Ponce y César Monteagudo cayeron en octavos de final quedando finalmente 10º y 11º respectivamente.
  • Eduardo Cuesta no pudo repetir la gesta de equipos donde venció en todos sus encuentros y cayó en cuartos de final ante el jugador base italiano Marcello Mondello por 3-0 (11-9, 13-11, 11-9) quedando finalmente 6º Clasificadoen el Campeonato del Mundo.

II Open de Categorías – “Open de San Miguel”(Villalbilla) 24 de septiembre de 2011.

Los jugadores han demostrado su mejora en este último campeonato.

Leo García pasó de grupo y llego a octavos en 6ª categoría.

SaraCasillas consiguió llegara cuartos de final enesta misma categoría.

Álvaro Noguerales y David Valero pasaron de grupo en7ª categoría y llegaron alcuadro final.

Amelia Casillas ganó su primer partido.

IV Torneo Internacional de Edades (3 de septiembre de 2011) Pedrezuela

Sara Casilla consiguió ser Subcampeonade Madrid en la categoríaInfantil FemeninoyEduardo Cuestase proclamóCampeónde Madrid enSenior Masculino.

Amelia Casillas quedó la 5ªclasificada en Senior Femenino.

Oscar Ponce, en Senior Masculino, quedó 3º de grupo y estuvo a muy cerca de pasar al cuadro final.

I Open por Categorías “XII Torneo Internacional Villa de Fuenlabrada”  (27 de agosto de 2011) Fuenlabrada

Sara Casillas Vargas en 6ªCategoría consiguió meterse en el Cuadro Final y Leonardo García también en 6ªCategoría llegó hasta Cuartos de Final donde le eliminaron por 3-2.

Eduardo Cuesta se proclamó Campeón Absoluto de Madrid en 1ª Categoría.

Master de Madrid (18 de Junio de 2011) Villalbilla

  • Eduardo Cuesta quedó 8º Clasificado en Senior Masculino
  • Sara Casillas se proclamó Campeona en Alevín Femenino.

Campeonato de Madrid Absoluto (12 de Junio de 2011) Rivas-Vaciamadrid

  • En individual masculino, Eduardo Cuesta llegó a Cuartos de Final. Le eliminó el Campeón del torneo, Carlos J. González por 3-1.
  • En Dobles Masculino Eduardo Cuesta se proclamó Campeón junto a Juan Pedro Requena de Las Rozas.

Torneo de Tenis de Mesa en Arroyomolinos (12 de Junio de 2011)

El 12 de junio aprovechando las fiestas locales, el Ayuntamiento de Arroyomolinos junto al Club Tenis de Mesa Móstoles organizaron un Torneo de Tenis de Mesa donde hubo una gran participación. La Entrega de Trofeos la realizaron Adolfo Gómez, Seleccionador Nacional de Tenis de Mesa, y Sonia Vargas, Coordinadora de Deportes del Ayuntamiento de Arroyomolinos.

RESULTADOS:
Alevín Masculino
1º Íñigo Rubio
2º Ángel Esteban
3º David Gail
Alevín Femenino
1ª Claudia López
2ª Andrea González
3ª Ana González
Infantil Masculino
1º Alberto López
2º Daniel Pérez
3º Sergio Valero
Infantil Femenino
1ª Sara Casillas
2ª Lucía Romero
Juvenil Masculino
1º Juan Alberto Raya
2º Aitor Garrido
3º David Valero
Senior Masculino
1º Ciprian Ionut
2º Héctor González
3º Antonio Raya
Senior Femenino
1ª Amelia Casillas
2ª Susana Rivas
3ª Mª Asunción Guerra
Veteranos Masculino
1º José Mijens
2º Ángel Hueves
Final de Talentos (11 de junio de 2011) Fuenlabrada

Alevín Femenino:

  • Campeona: Sara Casillas

Torneo de Tenis de Mesa – Junta de Distrito 2 (4 de Junio de 2011) Móstoles

El pasado 4 de Junio fueron las Fiestas del Distrito 2, y la Junta de distrito Junto con el Club Tenis de Mesa Móstoles organizaron un Torneo en Móstoles donde participaron más de 50 personas.
RESULTADOS:
Benjamín Masculino
1º Javier Pulido
2º Alejandro Godella
Benjamín Femenino
1ª Ángela Martín
2ª Silvia Reyes
3ª Andrea González
Alevín Masculino
1º Daniel Pérez
2º Íñigo Rubio
3º David Gaiñ
Infantil Masculino
1º Alberto López
2º Sergio Valero
3º Álvaro Noguerales
Infantil Femenino
1ª Sara Casillas
Juvenil Masculino
1º Sergio Godella
2º David Valero
3º Rubén Palacios
Juvenil Femenino
1ª Amelia Casillas
Senior Masculino
1º Carlos Martín
2º Leo García
3º José Luis Noguerales
Senior Femenino
1ª Conchi Ramos
2ª Yolanda Peral
3ª Ana Vargas
  • Campeonato de Madrid por Edades (28 – 29de Mayo de 2011) Pedrezuela

 

Equipo Alevín Masculino
  • Semifinalistas: C.T.M.Móstoles

 

Alevín Femenino
  • 3ª Clasificada: Sara Casillas

 

Senior Masculino
  • 4º Clasificado: Oscar Ponce

 

VIII Open Circuito de Promoción Comunidad de Madrid (15 de Mayo2011) Alberto López Garijo e Iñigo Rubio García pasán de grupo llegando en el cuadro hasta los cuartos de final en alevín masculino y benjamin masculino respectivamente. Sara Casillas consigue ganar su cuarto campeonato de promoción seguido.

 

V Open por Categorias Torneo de Daganzo(14 de Mayo2011) Gran actuación de nuestros jugadores en 7ª Categoría, consiguen pasar de grupo y llegar al cuadro final David Valero Peral, Alberto López Garijo y Sara Casillas que consigue pasar una ronda del cuadro y quedar entre los 16 mejores. En 6º Categoría Ciprian Ionut pasa de 1º de su grupo consiguiendo llegar al cuadro final. En 7ª, 4ª y 1ª categoría tanto Jose Marques, Adolfo Gómez como Eduardo estuvieron a punto de pasar de grupo quedando 3º y luchando hasta el final.

 

Final Autonómica de Deporte Infantil (7-8 de Mayo2011): Sara Casillas se ha clasificado entre las 8 mejores pasando de grupo llegando al cuadro y perdiendo con la ganadora del campeonato Aurea Redondo .

 

Final Zonal Conjunta de Tenis de Mesa(17 Abril 2011)Daniel Pérez en Alevín Masculino y Mariana Grunwald en Infantil Femenino quedan 4tos. en la Final Zonal Conjunta de Tenis de Mesa celebrada en el Pabellón Municipal de El Álamo.

 

El equipo C.T.M. Móstoles de 3ª Territorial – grupo D ha logrado el ascenso a 2ªTerritorial. 

 

VII Open “Circuito Promoción” (Rivas Vaciamadrid) 2 deAbril de 2011.

 

InfantilFemenino
  • Campeona: Sara Casillas, siendo esta jugadora alevín. Siendo esta su 3ª victoria consecutiva en los Campeonatos de promoción.

 

VI Open Circuito Promoción – “Torneo Villa de Valdemoro” (19 Marzo 2011)

 

Alevín Femenino
  • Campeona: Sara Casillas
  • 4ª Clasificada: Lucía Romero

 

Alevín Masculino
  • Sergio Valero pasó 2º de grupo yllegó al cuadro clasificándose entre los 16 mejores en alevín masculino. ¡Enhorabuena a todos!

 

Campeonato de Tenis de Mesa – Deporte Infantil Serie Básica 2010 – 2011 (Móstoles) 12 Marzo 2011
El sábado, 12 de marzo de 2011, tuvo lugar el Campeonato de Tenis de Mesa – Deporte Infantil Serie Basica Temporada 2010 – 2011. Para la realización del evento han colaborado el Ayuntamiento de Móstoles y el Club Tenis de Mesa Móstoles.
En dicho evento, han participado55 niños de los colegios Pio Baroja, Antusana , Julián Besteiro; y de los institutos Velázquez, Luis Buñuel, Clara Capoamor y Juan Gris, todos ellos dirigidos por monitores del Club Tenis de Mesa Móstoles. También participaron 4 niños del C.T.M. Progreso.
Y como invitado especial participaron 5 niños de la Escuela de Arroyomolinos, también dirigida por un monitor del Club Tenis de Mesa Móstoles.
El Concejal de Deportes de Móstoles, Eduardo de Santiago, asistió para apoyar al tenis de mesa.
Al finalizar el Campeonato tuvo lugar una Exhibición de Eduardo Cuesta y Oscar Ponce, quienes fueron proclamados Campeones del Mundo en 2009, ademásdel ampliocurrículum deportivo que tienen ambos.
La entrega de trofeos fue realizada por los Campeones Eduardo Cuesta y Oscar Ponce, y por el Presidente del Club Tenis de Mesa Móstoles, Adolfo Gómez.
RESULTADOS y continuación sobre Historia y Títulos desde 1991.